Venezuela sumó dos medallas de oro en esgrima y atletismo en Panamericanos Toronto 2015

Cortesía AVN

Este martes, el esgrimista Rubén Limardo y y la atleta Rosa Rodríguez consiguieron dos medallas de oro más para la delegación venezolana presente en los XVII Juegos Panamericanos, Toronto 2015.

Limardo, medallista olímpico de Londres 2012, consiguió la presea de oro en la final individual de Espada tras imponerse ante el argentino José Domínguez por parciales de 15-6.

Precisamente, el gaucho había despachado al hermano menor de Limardo, Francisco, en la ronda preliminar por parciales de 10-9.

Rubén superó en la ronda de 8vos al canadiense Maxime Brinck-Croteau de manera categórica 15-0. En cuartos de final se impuso al estadounidense Benjamin Bratton 15-8, mientras que en la semifinal venció al representante de Estados Unidos, Jason Pryor, 15-9.

Por la rama femenina, la venezolana María Martínez se impuso ronda de 8vos a Elsa Mateo, oriunda de República Dominicana, en la modalidad de Espada Individual femenina, 15-9. 

En la siguiente ronda, superó a la estadounidense Katarzyna Trzopek en un apretado combate, que terminó a favor de la criolla 15-14. Sin embargo, en semifinales, la dominicana Violeta Ramírez respondió en nombre de su compatriota y derrotó a la venezolana por parcial de 15-10.

En la misma modalidad, Eliana Lugo alcanzó los cuartos de final tras superar en la ronda de 8vos a la brasileña Rayssa Acosta 15-14. Ya entre las mejores 8 de la competencia, perdió ante la carioca Nathalie Moellhausen 15-5.

Oro en lanzamiento de martillo

En el atletismo, la venezolana Rosa Rodríguez consiguió bañarse en oro tras finalizar en el primer lugar en la disciplina de lanzamiento de martillo.

La larense registró en su presentación de seis intentos, la marca de 71.61 metros, por encima de la estadounidense Amber Campell, quien alcanzó los 71.22 metros, resultado que le adjudicó medalla de plata. El bronce se lo quedó la canadiense Sultana Frizell (69.51 m).

La atleta, de 29 años, quien participó en los Juegos Olímpicos Londres 2012, ganó medalla de oro en los Iberoamericanos de Atletismo 2008 y 2012, además de la presea dorada en los X Juegos Suramericanos (Odesur) 2014, realizados en Chile.

Entretanto, la atleta venezolana Yulimar Rojas logró este martes en la prueba de salto triple la marca A, exigida por la Federación Internacional de Atletismo (IAAF, por sus siglas en inglés), para clasificar a los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Rojas saltó en su segundo intento 14.20 metros, la mínima distancia exigida por la IAAF, con lo que impuso también un nuevo récord nacional de salto triple, durante el desarrollo de esta competencia en Toronto.

Con su actuación, la saltadora criolla sumó el cupo número nueve, y el sexto del atletismo, obtenido hasta ahora por Venezuela para la cita olímpica del próximo año.

Los otros cinco son integrantes de la selección nacional de atletismo que han clasificado son Richard Vargas (marcha de 20 kilómetros), Nercely Soto (200 metros planos), Robeilys Peinado (salto con garrocha), Rosa Rodríguez (lanzamiento de martillo) y Alberth Bravo (400 metros planos).

Además han asegurado su cupo Julio Iemma, en la prueba de rifle de aire 10 del tiro deportivo, y el nadador Cristian Quintero, en los 200 metros estilo libre; ambos clasificados en esta edición de los Juegos Panamericanos; y la nadadora Andreína Pinto, quien ya había logrado la marca A en los 800 metros libre y en Toronto la alcanzó en los 400.

Boxeo masculino consiguió avanzar a semifinales

Este martes tres púgiles criollos pasaron a las semifinales de sus respectivas categorías. En Welter Ligero (64 kilogramos), Luis Arcón derrotó por decisión unánime de los jueces al costarricense Eduardo Sánchez. Ahora se medirá este miércoles al canadiense Arthur Biyarslanov por el pase a la final.

A su vez, Gabriel Maestre, por igual resultado, venció al brasileño Roberto Custodio en tres asaltos por los 69 Kg. Ahora, el criollo se enfrentará el próximo jueves el dominicano Juan Solano.

Entretanto, Albert Ramírez no cedió ningún round ante el carioca Michel De Souza, a quien superó en tres episodios en la rama de 81 Kg. El próximo 23 de julio, peleará el mexicano Rogelio Romero (Ramírez).

Por su parte, en la categoría Mosca (52 Kg), el venezolano Eduard Bermúdez cayó por decisión unánime de los jueces ante el colombiano Ceiber Dávila, en los cuartos de final de la disciplina.

En Taekwondo, la venezolana Adanys Cordero sucumbió ante la brasileña Julia Vasconcelos por la categoría de 67 Kilogramos. Los parciales fueron de 0-1, 1-0, 0-2, para totalizar 3-1 a favor de la carioca.

Previamente, la criolla había despachado a la haitiana Aniya Louissaint por marcador de 3-1. 

La misma suerte tuvo Javier Medina, en los 80 Kg, tras superar en 8vos de final al representante de las islas Vírgenes, Mikhail Charles 17-0, pero en la siguiente ronda se encontró con el cubano José Cobas, quien lo derrotó en tres rondas de 2-4, 0-7 y 4-7, para totalizar 6-18. 

Béisbol femenino y baloncesto masculino con derrotas

Por el béisbol femenino, la selección nacional sufrió su segundo revés en la justa, tras caer ante la representación de Canadá 9-3.

Tras perder ante EEUU 10-6 este lunes, las criollas no pudieron ante la ofensiva local que aprovechó el descontrol de la abridora Kerlys Pérez, quien en 2,1 entradas permitió cuatro imparables, cinco carreras e igual número de pasaportes otorgados.

En la ofensiva, la designada Astrid Rodríguez se fue de 4-3 con tres hits, dos carreras impulsadas y tres anotadas.
El próximo encuentro será ante Cuba el próximo jueves.

En baloncesto, la selección masculina venezolana cayó derrotada este martes ante su similar de Estados Unidos (EEUU) con marcador final de 85-62 por el grupo A.

En un encuentro disputado en el Ryerson Athletic Centre de la capital canadiense, el combinado nacional no pudo ante la ofensiva estadounidense liderado por Damien Wilkins, quien encestó 21 puntos y tomó 10 rebotes para completar el doble-doble. Anthony Randolph le siguió con 16 tantos y seis rebotes.

Por Venezuela, los mejores fueron Luis Bethelmy y John Cox, al aportar 14 unidades cada uno, mientras que Néstor Colmenares sumo 12 canastas y ocho rebotes.

Para este miércoles, el quinteto vinotinto se enfrentará a Brasil a partir de la 1:00 de la tarde, mientras que el jueves su rival será la selección de Puerto Rico.

AVN 21/07/2015 23:13

About the author: Prensa